Украинский фильм "Клондайк" претендует на премию Оскар

Американская киноакадемия обнародовала список претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший международный полнометражный фильм". В список вошел украинский фильм "Клондайк" Марины Эр Горбач.

В селе Грабово Донецкой области 17 июля 2014 года потерпел катастрофу самолет Малайзийских авиалиний рейса МН17, с этого события начинается история одной семьи, оказавшейся среди этих событий. Когда произошла катастрофа, супруги ждут рождения первенца, но жена не хочет ехать.

21 декабря будет обнародован шорт-лист претендентов на премию "Оскар".

Украинский Оскаровский комитет 2 сентября сообщил, что получил только одну заявку на участие в национальном отборе страны на премию "Оскар" в категории "Лучший международный полнометражный фильм". Это была заявка на фильм Марины Эр Горбач "Клондайк".

На соискание премии "Оскар" претендовала лента режиссера Марьяна Бушана "Снайпер. Белый ворон", который сначала не попал в список представленных фильмов из-за "технических проблем, не зависящих от организаторов", но 5 сентября все же был добавлен в него.

В конце концов, комитет решил предложить украинскую ленту "Клондайк". На крупнейшем фестивале независимого кино в США "Сандэнс" состоялся международный дебют "Клондайка". Фильм получил награду за лучшую режиссуру. По результатам зрительского голосования Берлинского кинофестиваля фильм также занял второе место.

Подписывайтесь на нас в Facebook, на наш Telegram-канал и следите за новостями Белой Церкви на сайте.

Новости компаний
11:00, 6 марта
Товарооборот в зоне деятельности Киевской таможни в 2024 году достиг $26,7 млрд, что на $3,5 млрд больше, чем в 2023 году ($23,22 млрд).
11:07, 13 января
Новости компаний
11:00, 12 декабря 2024 г.
Новости компаний
12:30, 2 декабря 2024 г.
Новости компаний
15:00, 9 сентября 2024 г.
Новости компаний
15:00, 26 августа 2024 г.
Новости компаний
17:00, 24 августа 2024 г.
Новости компаний
09:00, 16 августа 2024 г.